Елена Ломанова про ботулотоксин. Яд или чудо косметологии?

Я работаю с ботулотоксинами в течении 12 лет , 5 лет являюсь тренером по Релатоксу , единственному российскому ботулотоксину .На протяжении всей своей работы в косметологии, я очень часто вижу  ужас и страх в глаза пациентов при слове ботокс! На мой вопрос, что их пугает, они часто говорят о вреде ботулотоксина, о ядовитых его свойствах и о заболевании ботулизм. В интернете сейчас очень много информации и полезной, и пугающей, и откровенно не адекватной. Это все попадает в обзор наших пациентов и они, не понимая, что на самом деле за такое «чудо-юдо» ботокс , начинают категорически отказываться и готовы на любые другие, иногда более небезопасные процедуры, но только не ботокс!

 

Некоторые думают, что ботокс только для возрастных пациентов, кто -то уверен, что ботокс ведёт к слабоумию, а все осложнения, которые написаны в любом информированном согласии, вызывают ужа у наших пациентов! И моя задача, в данной статье, открыть для пациента новые возможности и взгляд с другой стороны на ботулотоксин. Я расскажу о действии его на организм  и на мышечную активность. Постараюсь ответить на самые часто задаваемые вопросы: когда начинать колоть? Есть ли привыкание ? Что будет, если не будете колоть потом? Как действует на организм? Какие осложнения? И т.д..


Для начала немного общей , но нужной информации.

Ботулотоксин, (ботулинический токсин, токсин ботулизма) — нейротоксин белковой природы, вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum. Сильнейший органический яд из известных науке органических токсинов и одно из самых ядовитых веществ. Попадание ботулотоксина в организм вызывает тяжёлое токсическое поражение — ботулизм, который в естественных условиях встречается у людей, лошадей, птиц, реже — крупного рогатого скота, пушных зверей. Первым в медицинской практике ботулотоксин в конце 70-х годов применил американский офтальмолог Алан Скотт. Он вводил очищенный токсин в микродозах в орбитальную мышцу глаза для лечения блефароспазма. Им также было исследовано влияние токсина на нистагм, гемифациальный спазм, спастическую кривошею и спастические болезни ног.

В современной практике препараты на основе ботулотоксина (Ботокс, Релатокс – единственный в мире российский препарат, Ксеомин, BTXA, Диспорт, Нейронокс) используются для лечения гиперактивности поперечно-полосатой мускулатуры и мышц сфинктеров, гиперфункции экзокринных желёз, различных болевых синдромов спастического характера. В косметологии токсин применяется для разглаживания мимических морщин, аналогичным способом — для купирования мигреней.   Но эту информацию все знают!

А теперь вернёмся в косметологию! Применяют ботулотоксин на протяжении примерно 20 лет, и за это время изменились и техники, и области применения , но самое главное, что изменился и сам ботулотоксин! В настоящее время, идёт тенденция к более мягкому действию ботокса на мимику, все да естественное лицо, за исключением корейских и китайских производителей , который сейчас ворвались на рынок косметологии, и начали производства различных средств для инъекционной косметологии! Единственный нюанс и сразу прошу обратить Максимальное внимание, главное, чтобы на препарат был сертификат, в котором четко будет прописано, какой препарат, где произведен, партия, какой срок годности и для каких областей он применим! И первое, что вы должны сделать, когда соглашаетесь на инъекции , узнать, какой ботулотоксин вам инъецируют.
Врач обязательно проводит сбор анамнеза, спрашивает о всех заболеваниях и препаратах которые принимает пациент. Оговаривает все возможные осложнения, неприятные ощущения, правила поведения после процедуры.

После этого специалист наносит разметку и проводит подсчет единиц, которые он собирается ввести вам и в какие зоны. Спорить в этом случае не имеет смысла, пациент может только уточнить какие препараты (если он помнит, и в каком количестве) вводили ранее.

Могу сказать по опыту работы, каждый специалист работает по-разному и главное, чтобы было доверие и взаимопонимание.

Ботулотоксин должен быть вскрыт и разведен при пациенте. Набран в одноразовые шприцы. Затем проводится демакияж, обработка хлоргедиксидом и сама инъекция.

После введения может быть легкое покраснение, редко синяки, но обычно все проходит без осложнений. Часто спрашивают, нужна ли анастезия? До введения лучше не производить. Но если пациент очень переживает, или боится боли, можно нанести крем с ледокаином (на 20 мин.), но обязательно, предварительно сделать фото лица пациента в покое и в мимике, т.к. после нанесения анастезии, мимика изменится.

После проведения процедуры нежелательно:

  1. наклоняться в течении 3-4 часов
  2. 2-3 недели избегать саун, солярия
  3. активные занятия спортом 2-3 дня
  4. наносить косметику в течении 2-3 часов после процедуры
  5. делать мезотерапию в этой же области или какие-то физиопроцедуры ,т.к. они будут способствовать более быстрому выведению ботулотоксина.

Рекомендуется:

Совершать активные мимические движения для лучшего распределения ботулотоксина.

Через 2 недели мы приглашаем пациента на прием, чтобы произвести осмотр и решить нужна ли вторая инъекция, т.к. может быть изменения мимики, и пациенту может что-то не устраивать, а мы можем скорректировать.

Классически вводитья ботулотоксин в верхнюю треть лица : лоб, межбровная область, в область глаз «гусиные лапки» .

 

Но есть еще другие области применения. Ждите информацию в следующих статьях, где я подробно расскажу о применении ботулотоксина в низ лица, как изменить улыбку, как убрать «брыли» , сделать область шеи и декольте молодыми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *